Com ex-comandantes de times do Brasileirão, confira os 128 TREINADORES da Copa SP 2020!

Dentre os mais conhecidos estão Dyego Coelho e Marcos Valadares, que comandaram Corinthians e Vasco, em 2019

Publicado em .

Dentre os mais conhecidos estão Dyego Coelho e Marcos Valadares, que comandaram Corinthians e Vasco, em 2019

Campinas, SP, 21 (AFI) - Faltando pouco mais de duas semanas para o início da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020, o Portal Futebol Interior preparou um especial para deixar você internauta já ficar no clima da principal competição de base do país. Ao todo, 128 times vão disputar a 51ª edição da 'Copinha' e agora você conhece TODOS OS TREINADORES que estarão à frente das equipes na busca pelo tão sonhado título.

Dentre todos os nomes, dois chamam a atenção: Dyego Coelho e Marcos Valadares. Isso porque, em 2019, ambos tiveram a chance de comandar equipes profissionais durante a disputa da Série A do Brasileirão. O primeiro aproveitou a demissão de Fábio Carille e treinou o Corinthians por algumas rodadas na reta final da competição. Já Marcos, foi técnico do Vasco nas primeiras rodadas, antes da contratação de Vanderlei Luxemburgo e agora irá comandar o time da base do Atlético-MG.

Após comandar o time profissional por algumas rodadas no fim do Brasileirão, Coelho irá comandar o Corinthians na Copa SP de 2020
Após comandar o time profissional por algumas rodadas no fim do Brasileirão, Coelho irá comandar o Corinthians na Copa SP de 2020

Outros destaques estão para ex-jogadores que vão ter uma de suas primeiras chances como treinadores no Estado de São Paulo. Caso de Tupãzinho, ídolo do Corinthians na década de 90 que irá comandar o Marília, após treinar o Tupã na Segundona e de Alceu, ex-volante que foi campeão da Série B com o Palmeiras em 2003, que aos 35 anos irá ser o treinador do Assisense.

De qualquer forma, abaixo estão todos os 128 treinadores que irão trabalhar na Copa SP de 2020, alguns conhecidos e outros não, que vão desde times como Flamengo, Santos, Palmeiras, São Paulo, Corinthians, até Olímpico-SE, Timon-MA, Galvez-AC, Linhares-ES, Petrolina-PE, passando por Ponte Preta, Guarani, Ituano, entre outros.

Marcos Valadares ficou a frente do Vasco nas primeiras rodadas do Brasileirão e agora irá comandar o Atlético-MG na Copinha
Marcos Valadares ficou a frente do Vasco nas primeiras rodadas do Brasileirão e agora irá comandar o Atlético-MG na Copinha

CONFIRA TODOS OS TÉCNICOS DA COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JR. DE 2020:
GRUPO 1 – OSVALDO CRUZ
Osvaldo Cruz - Paulo César Santos, o "PC"
Londrina - Silvinho
São José-RS - Rodrigo Santos da Silva
Ponte Preta - Sandro Forner

GRUPO 2 – MARÍLIA
Marília - Tupãzinho
Santos - Márcio Zanardi
Timon-MA - Jairo Nascimento
Olímpico-SE - Adeilton Santos

GRUPO 3 – ASSIS
Assisense - Alceu Rodrigues
Atlético-GO - Raphael Miranda
Dimensão Saúde-AL - Genivaldo
Botafogo-SP - Fernando Braghin

GRUPO 4 – BAURU
Noroeste - Luciano Sato
Botafogo-RJ - Marcos Soares
Visão Celeste-RN - Hélio Florêncio
Novorizontino - William Sander

GRUPO 5 – JAÚ
XV de Jaú - Sérgio Caetano
Vitória - Rodrigo Chagas
Serra-ES - Alan Muzi
Guarani - Sérgio Baresi

GRUPO 6 – RIO CLARO
Velo Clube - Leandro Samarone
Paraná - Jorge Ferreira
Nacional-AM - José Ribamar
Red Bull Brasil - Alexandre Lemos

GRUPO 7 – SANTA BÁRBARA DO OESTE
Capivariano - Erick André Martins
Internacional - Fábio Matias
Confiança-PB - César Welligton
Linense - Edivan Coelho

GRUPO 8 – PORTO FELIZ
Desportivo Brasil - Leonardo Galbes
América-MG - Paulo Ricardo
Volta Redonda - Neto Colucci
Galvez-AC - Oziel Moreira

GRUPO 9 – TANABI
Tanabi - Ailton Modesto
Fortaleza - Laelson Lopes
Brasil de Pelotas - Yuri Salenave
Votuporanguense - Rainer Oliveira

GRUPO 10 – BÁLSAMO
Mirassol - Mário Henrique
Joinville - Pedrinho Maradona
Nova Iguaçu - Hermes Júnior
Linhares - Jean Carlos de D'Lemos

GRUPO 11 – FRANCA
Francana - Gustavo Alvino Cocão
Corinthians - Dyego Coelho
Retrô-PE - Thiago Souza
Fluminense-PI - Carlos Alberto

GRUPO 12 – CRAVINHOS
Comercial - Gustavo Marciano
Juventude - Luca Zenalla
Cuiabá - Eduardo Henrique
Desportiva Perilima - Dinho

GRUPO 13 – INDAIATUBA
Primavera - Elton Mota
Bahia - Pablo Fernandes
Tupi - Wesley Assis
XV de Piracicaba - Dênis Augusto

GRUPO 14 – JUNDIAÍ
Paulista - Thiago Laurindo
Athletico-PR - Rafael Guanaes
Gama - Leonardo Roquete
Rio Claro - Wagner Salino

GRUPO 15 – ITU
Ituano - Zé Sérgio
Fluminense - Eduardo Oliveira
Socorro - Niura
Vilhenense - Edilson Pereira "Edilsinho"

GRUPO 16 – EMBU DAS ARTES
Taboão da Serra - Diego Souza
CRB - Bebeto de Moraes
Vila Nova - Marcelo Gaúcho
Inter de Limeira - Marcos Bruno

GRUPO 17 – ARARAQUARA
Ferroviária - Leonardo Mendes
Palmeiras - Wesley Carvalho
União Rondonópolis - Edmar Pereira
Petrolina - William Lima

GRUPO 18 – SERTÃOZINHO
Sertãozinho - Lúcio Borges
Goiás - Augusto César
Confiança-SE - Erick Luchesi
Penapolense - Plínio Godoy

GRUPO 19 – ITAPIRA
Itapirense - Eduardo Clara
Vasco da Gama - Alexandre Grasseli
Carajás - Klésio Borges
Jacuipense - Vicente Grillo

GRUPO 20 – JAGUARIÚNA
Jaguariúna - Rodriguinho
Criciúma - Harison Cleiton Feltrim
Náutico - Levi Gomes
Santo André - Milton Caccioli Jr.

GRUPO 21 – MOGI DAS CRUZES
União Mogi - Ewerton Guimarães
Grêmio - Cesar Eduardo Lopes
Real-DF - Gerson Ramos
Juventus-SP - Marcel Barbosa

GRUPO 22 – SUZANO
União Suzano - Felipe Freitas
Chapecoense - Maxsandro Barbosa
União ABC-MS - Daniel Franklin
São Raimundo-RR - Beto Vieira

GRUPO 23 – TAUBATÉ
Taubaté - Douglas Leite
Atlético-MG - Marcos Valadares
River-PI - José Roberto Silva
Capital-TO - Ricardo Pagani

GRUPO 24 – GUARATINGUETÁ
Manthiqueira - Thiago Ferri
ABC - Gilmar Oliveira
Resende - Sandro Sargentin
São Bernardo FC - Leandro Mehlich

GRUPO 25 – DIADEMA
Água Santa - Douglas Neves
Flamengo - Maurício Souza
Vitória da Conquista - Guilhermino Lima
Trem-AP - Sandro Macapá

GRUPO 26 – MAUÁ
Mauá - Fernando Silva
Avaí - Fabrício Bento
Nova Andradina - Éder Baratella
Atlético-CE - Michel Lima

GRUPO 27 – BARUERI
Oeste - Ricardo Severo
Cruzeiro - Célio Lúcio
Trindade - Muriel Fernandes
Sergipe - Rodrigo Matos

GRUPO 28 – OSASCO
Osasco Audax - Jean Paulista
Sport - César Lucena
Desportiva-PA - Matheus Lima
Moto Club - Raimundinho Lopes

GRUPO 29 – SÃO BERNARDO DO CAMPO
EC São Bernardo - Jeferson Ferreira "Galego"
São Paulo - Orlando Ribeiro
Operário-PR - Joel Preisner
Palmeira-RN - João Paulo

GRUPO 30 – GUARULHOS
Flamengo-SP - Raphael Laruccia
Santa Cruz - Felipe Alves
América-RJ - André Silva
AD Guarulhos - Fábio Cunha

GRUPO 31 – SÃO PAULO (NICOLAU ALAYON)
Nacional-SP - Ricardo Perpétuo
Ceará - Fábio Caponi
Canaã-BA - João Carlos
São Caetano - Anderson Lima

GRUPO 32 – SÃO PAULO (CANINDÉ)
Portuguesa - Wendell de Freitas
CSA - Adriano Cabeça
Coritiba - Ricardo Quandt
São Bento - Kike Andrade