PAULISTA SUB-17: Palmeiras e Brasilis vencem e avançam à próxima fase

Sertãozinho, Ferroviária, Linense, Red Bull Brasil, Ponte Preta, Corinthians e Santos também já estão classificados

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 15 (AFI) - A primeira fase do Campeonato Paulista Sub-17 está em sua reta final e os primeiros classificados já começam a aparecer. Na manhã deste sábado (15), pela 11ª rodada, Palmeiras e Brasilis, por exemplo, venceram e já se garantiram na próxima fase.

CLASSIFICADOS

Os classificados até aqui são: Sertãozinho, Ferroviária, Linense, Red Bull Brasil, Ponte Preta, Brasilis, Palmeiras, Corinthians e Santos.

PALMEIRAS AVANÇA

O Palmeiras goleou o São José por 5 a 0 e chegou a 27 pontos no Grupo 7, que ainda contou com triunfos de Guarulhos e União Mogi.

Com vitória de 1 a 0, o Corinthians também se manteve no topo do Grupo 8 com 22 pontos.

SÃO PAULO VENCE

O São Paulo chegou a 19 pontos após superar o Taboão da Serra por 4 a 0 e ocupa a vice-liderança do Grupo 9, atrás do Ituano, que goleou o Itararé por 8 a 0 e tem 20 pontos.

No Grupo 10, o Santos bateu o Mauá por 3 a 0 e chegou a 27 pontos, também em primeiro lugar.

MIRASSOL ASSUME LIDERANÇA

O destaque do Grupo 1 foi o Mirassol, que goleou o Monte Azul por 6 a 0 e assumiu a liderança pelo saldo de gols. Sertãozinho e Francana se mantiveram como líderes dos Grupo 2 após vitórias.

No Grupo 5, o líder Red Bull Brasil (25) e a vice-líder Ponte Preta (23) venceram Brasilis e Bragantino, respectivamente, por 3 a 0. O Guarani também conseguiu bom resultado ao vencer o Rio Branco por 4 a 0 e chegar a 18 pontos, na terceira posição do Grupo 6.

Confira os resultados da 11ª rodada
José Bonifácio-SP
1
x
2
Rio Preto
Mirassol
6
x
0
Monte Azul
Sertãozinho
2
x
0
Botafogo
Comercial
1
x
0
Batatais
Francana
3
x
0
Inter de Bebedouro
São Carlos
2
x
1
Sãocarlense
Velo Clube
1
x
1
Matonense
Assisense
1
x
1
Osvaldo Cruz
Tupã-SP
1
x
1
VOCEM
Noroeste
2
x
1
Bandeirante
Bragantino
0
x
3
Ponte Preta
Brasilis
0
x
3
Red Bull Brasil
Amparo
0
x
2
Jaguariúna
Rio Branco
0
x
4
Guarani
Primavera
6
x
1
União Barbarense
XV de Piracicaba
1
x
0
Independente
São José
0
x
5
Palmeiras
União Mogi-SP
2
x
0
Joseense
Guarulhos
6
x
1
União Suzano
Portuguesa
0
x
1
Corinthians
Água Santa
0
x
0
Juventus
Taboão da Serra
0
x
4
São Paulo
Nacional
3
x
1
Desportivo Brasil
Ituano-SP
8
x
0
Itararé
Mauá
0
x
3
Santos
Portuguesa Santista
1
x
0
Mauaense
EC São Bernardo
2
x
2
Jabaquara
Próximos Jogos
América-SP x Novorizontino-SP
16/06/2019 11:00
Ferroviária-SP x Rio Claro
16/06/2019 11:00
Audax x Santo André
16/06/2019 11:00
Próxima RodadaVeja a Classificação!