COPA SP: Corinthians arranca empate no final e avança em primeiro

O Timão perdia até os 47 minutos do segundo tempo, quando Ramonzinho bateu de fora da área e marcou um belo gol

por Agência Futebol Interior

Araraquara – Com um gol aos 47 minutos do segundo tempo, o Corinthians arrancou empate por 1 a 1 contra a Ferroviária, pela última rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Junior, na Arena da Fonte Luminosa, em Araraquara, e se classificou como líder do Grupo 17.

As duas equipes fecharam a primeira fase com sete pontos e o time alvinegro ficou com a primeira colocação porque tem oito gols de saldo, um a mais do que a equipe da casa.

Maycon abriu o placar para os anfitriões, aproveitando cobrança de escanteio pela esquerda ainda nos minutos iniciais de jogo, e Ramonzinho, com belo chute de fora da área, deixou tudo igual no apagar das luzes.

O gol corintiano ainda manteve um tabu que já dura quase quatro anos, já que a última derrota corintiana na Copinha foi na edição de 2014, quando foi batido pelo Santos, na final, por 2 a 1.

Desde então, o Corinthians foi campeão invicto nas eduções de 2015 e 2017 e perdeu a final de 2016 para o Flamengo nos pênaltis após empatar por 2 a 2 no tempo normal.

GRUPO 19 EMBOLADO
Mais cedo, Itapirense e Volta Redonda também garantiram classificação, no Grupo 19, disputado no Estádio Coronel Francisco Vieira, em Itapira. A chave foi marcada pelo equilíbrio, com três equipes terminando empatadas.

O time da casa empatou por 2 a 2 com o Fortaleza, na partida preliminar e as duas equipes terminaram empatadas com cinco pontos, uma vitória e um gol de saldo. Os paulistas só avançaram porque marcaram sete gols, um a mais do que os cearenses.

O Volta Redonda venceu o Estanciano por 2 a 0 e também fechou a primeira fase com cinco pontos, mas avançou pelo saldo de dois gols.

Confira os resultados da 3ª rodada
Juventus-SP
1
x
0
Espírito Santo-ES
Remo-PA
4
x
1
Teixeira de Freitas-BA
Água Santa-SP
0
x
1
Vasco-RJ
Bragantino-SP
0
x
4
Trindade-GO
Portuguesa-SP
4
x
2
América-MG
Luverdense-MT
0
x
3
Moto Club-MA
União Mogi-SP
0
x
3
Grêmio-RS
América-RN
0
x
1
Aliança-CE
Taubaté-SP
1
x
1
Palmeiras-SP
Novorizontino-SP
1
x
3
Santos-SP
Guarani-SP
0
x
0
Madureira-RJ
Mirassol-SP
4
x
0
América-PE
Rio Preto-SP
0
x
1
Timon-PI
Juventude-RS
0
x
2
Rio Branco-SP
Velo Clube-SP
2
x
0
River-PI
Marília-SP
2
x
0
Fluminense-RJ
Londrina-PR
3
x
0
União-MT
Atibaia-SP
1
x
2
Globo-RN
XV de Piracicaba-SP
1
x
1
Santa Cruz-AL
São Bento-SP
0
x
1
Botafogo-PB
Guarulhos-SP
1
x
1
Sete de Setembro-AL
Comercial-MS
0
x
1
Atlântico-BA
Santo André-SP
4
x
0
São Paulo-AP
São Caetano-SP
3
x
0
Rio Branco-AC
Linense-SP
0
x
3
Desportiva-PA
Fernandópolis-SP
1
x
3
Criciúma-SC
Votuporanguense-SP
1
x
0
Atlético-PR
José Bonifácio-SP
2
x
4
Figueirense-SC
Comercial-SP
2
x
2
Paraná-PR
Inter de Bebedouro-SP
1
x
3
Cruzeiro-MG
Capivariano-SP
1
x
2
Botafogo-RJ
Mogi Mirim-SP
3
x
1
Tubarão-SC
Desportivo Brasil-SP
5
x
1
Paysandu-PA
Primavera-SP
1
x
0
Vitória-BA
Ituano-SP
0
x
3
Vila Nova-GO
Manthiqueira-SP
0
x
2
Bahia-BA
Flamengo-SP
1
x
2
Goiás-GO
Elosport-SP
1
x
1
Coritiba-PR
Nacional-SP
1
x
2
ABC-RN
São Bernardo-SP
0
x
0
Ceará-CE
Penapolense-SP
1
x
2
Náutico-PE
Ji-Paraná-RO
1
x
3
Aimoré-RS
XV de Jaú-SP
1
x
1
Lagarto-SE
Boavista-RJ
1
x
0
Capital-TO
Batatais-SP
4
x
2
Nova Iguaçu-RJ
Ponte Preta-SP
4
x
1
Araxá-MG
Oeste-SP
0
x
2
Flamengo-RJ
Cruzeiro-DF
0
x
0
Sergipe-SE
Tupã-SP
2
x
5
Atlético-GO
Osvaldo Cruz-SP
1
x
6
Internacional-RS
Francana-SP
1
x
2
Chapecoense-SC
Botafogo-SP
0
x
4
São Paulo-SP
União Barbarense
1
x
6
Rio Branco-ES
Real-DF
2
x
0
São Paulo Crystal-PB
Red Bull Brasil-SP
2
x
2
São José-RS
Audax-SP
1
x
0
Atlético-MG
Taboão da Serra-SP
1
x
3
Joinville-SC
Paulista-SP
0
x
1
Avaí-SC
Volta Redonda-RJ
2
x
0
Estanciano-SE
Corumbaense-MS
2
x
0
Pinheiro-MA
Itapirense-SP
2
x
2
Fortaleza-CE
Confiança-SE
1
x
4
São Raimundo-RR
Ferroviária-SP
1
x
1
Corinthians-SP
Próxima RodadaVeja a Classificação!