PLACAR AO VIVO: Veja aqui TODOS os resultados deste sábado de futebol!

O dia contou com a volta de estaduais e internacionais, além de Copa São Paulo, Copa do Nordeste e Florida Cup

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 13 (AFI) – O que não faltou foi futebol neste sábado, que contou com o início de diversos campeonatos estaduais e também com o retorno de alguns dos principais campeonatos da Europa, além das oitavas de final da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Além disso, o torneio de verão da Flórida Cup e a fase preliminar da Copa do Nordeste agitaram o mundo da bola.

E só aqui no Futebol Interior você acompanha todos os jogos com o Placar FI, que não perde nenhum gol dos principais campeonatos pelo mundo.

COPA SÃO PAULO DE FUTEBOL JÚNIOR (TERCEIRA FASE)

Atlético-PR 3 x 0 Criciúma-SC

Paraná-PR (5) 1 x 1 (6) Cruzeiro-MG

Penapolense-SP 0 x 1 Desportiva Paraense-PA

Primavera-SP 0 x 1 Vitória-BA

Desportivo Brasil-SP (3) 3 x 3 (5) Londrina-PR

Figueirense-SC 1 x 3 Santos-SP

Boavista-RJ 1 x 5 Internacional-RS

O Santos venceu o Figueirense por 3 a 1 pela Copa São Paulo
O Santos venceu o Figueirense por 3 a 1 pela Copa São Paulo

CAMPEONATO CARIOCA (5ª RODADA DA PRIMEIRA FASE)

América 2 x 1 Cabofriense

Resende 0 x 1 Macaé

Bonsucesso 1 x 3 Goytacaz

CAMPEONATO CEARENSE (2ª RODADA)

Ferroviário 4 x 0 Horizonte

CAMPEONATO PARAENSE (1ª RODADA)

Independente 1 x 0 Paragominas

CAMPEONATO PARAIBANO (2ª RODADA)

Serrano 1 x 0 Sousa

CAMPEONATO POTIGUAR (1ª RODADA)

Santa Cruz 0 x 1 ABC

Globo 3 x 0 Baraúnas

CAMPEONATO SERGIPANO (1ª RODADA)

Confiança 2 x 2 Olímpico

COPA DO NORDESTE (JOGO DE VOLTA DA PRELIMINAR)

Náutico (5) 0 x 0 (4) Itabaiana

FLÓRIDA CUP (2ª RODADA)

Rangers-ESC 4 x 1 Corinthians

Barcelona-EQU 3 x 2 Legia-POL

CAMPEONATO ALEMÃO (18ª RODADA)

Augsburg 1 x 0 Hamburgo

Stuttgart 1 x 0 Hertha Berlim

Werder Bremen 1 x 1 Hoffenheim

Hannover 3 x 2 Mainz

Eintracht Frankfurt 1 x 1 Freiburg

Red Bull Leipzig 3 x 1 Schalke 04

CAMPEONATO ESPANHOL (19ª RODADA)

Girona 6 x 0 Las Palmas

Real Madrid 0 x 1 Villarreal

Eibar 0 x 1 Atlético de Madrid

La Coruña 1 x 2 Valencia

CAMPEONATO FRANCÊS (20ª RODADA)

Rennes 0 x 3 Olympique

Montpellier 0 x 0 Monaco

Dijon 1 x 1 Metz

Caen 0 x 1 Lille

Troyes 0 x 1 Bordeaux

Nice 1 x 0 Amiens

CAMPEONATO INGLÊS (23ª RODADA)

West Bromwich 2 x 0 Brighton

Crystal Palace 1 x 0 Burnley

Chelsea 0 x 0 Leicester

Watford 2 x 2 Southampton

Newcastle 1 x 1 Swansea

Huddersfield 1 x 4 West Ham

Tottenham 4 x 0 Everton

CAMPEONATO PORTUGUÊS (18ª RODADA)

Paços Ferreira 0 x 0 Marítimo

Braga 1 x 2 Benfica