PLACAR FI: Com campeões e final do Paulistão, confira TODOS os resultados do dia

CRB, em Alagoas; Athletico, no Paraná; e Salgueiro, em Pernambuco; conquistaram os respectivos títulos estaduais

por Agência Futebol Interior

Campinas, SP, 06 (AFI) - Mais uma quarta-feira terminou. Como sempre, o Portal Futebol Interior, através do Placar Ao Vivo, acompanhou todas as emoções.

O dia ficou marcados pelos títulos estaduais de CRB-AL, Athletico-PR e Salgueiro-PE, além de o Grêmio ter conquistado o segundo turno do Campeonato Gaúcho.

Além disso, Corinthians e Palmeiras se encontraram na Arena Corinthians, em Itaquera, em São Paulo, e não saíram do empate sem gols na primeira decisão do Paulistão.


Foto: Palmeiras / Cesar Grecco - Foto: Palmeiras / Cesar Grecco
Foto: Palmeiras / Cesar Grecco


CONFIRA OS RESULTADOS DESTA QUARTA-FEIRA, 5 DE AGOSTO DE 2020

PAULISTA - SÉRIE A1
Corinthians 0 x 0 Palmeiras (partida de ida da decisão)

ALAGOANO
Murici 2 x 0 ASA (Murici garante a terceira colocação)

CSA 0 x 1 CRB (CRB campeão estadual)

BAIANO
Atlético Alagoinhas 0 x 0 Bahia (partida de ida da decisão)

CATARINENSE
Concórdia 2 x 1 Tubarão (Tubarão rebaixado)

Brusque 0 x 0 Juventus (Brusque garantido na final)

Criciúma 1 (2) x (4) 0 Chapecoense (garantido na final)

GAÚCHO
Grêmio 2 x 0 Internacional (Grêmio campeão do segundo turno e garantido na final diante do Caxias)

MINEIRO
Tombense 2 x 0 Caldense (Tombense garantido na final)

Atlético 0 x 3 América (Atlético garantido na final)

Cruzeiro x Uberlândia (partida suspensa; Uberlândia declarado campeão)

PARAENSE
Carajás 1 x 3 Paragominas (Paragominas na semifinal)

Águia 0 x 2 Bragantino

Tapajós 1 x 3 Remo (Remo na semifinal)

PARAIBANO
Treze 2 (5) x (4) 0 Botafogo (Treze na final)

PARANAENSE
Coritiba 1 x 2 Athletico (Athletico campeão estadual)

PERNAMBUCANO
Sport 5 x 0 Petrolina (Petrolina rebaixado)

Decisão Bonito 1 x 2 Vitória das Tabocas (Decisão Bonito rebaixado)

Santa Cruz 0 (3) x (4) 0 Salgueiro (Salgueiro campeão estadual)

LIGA EUROPA
Copenhague 3 x 0 Istanbul Basaksehir (Copenhague classificado)

Shakhtar Donetsk 3 x 0 Wolfsburg (Shakhtar Donetsk classificado)

Inter de Milão 2 x 0 Getafe (Inter classificada)

Manchester United 2 x 1 LASK Linz (Manchester classificado)